Кафедра кыргызского языка
Контактная информация
Сотрудники кафедры
Абдырасулова Элмира Кыдырмаевна
Абдырасулова Элмира Кыдырмаевна
Ученая степень:
кандидат педагогических наук
Ученое звание:
доцент
Должность:
Заведующая кафедрой
Домасбекова Салтанат Абылхайыровна
Домасбекова Салтанат Абылхайыровна
Должность:
Завуч кафедры
Батаканова Света Топчиевна
Батаканова Света Топчиевна
Ученая степень:
доктор педагогических наук
Ученое звание:
профессор
Должность:
Преподаватель
Шералиева Анара Жолдошбековна
Шералиева Анара Жолдошбековна
Ученая степень:
кандидат педагогических наук
Ученое звание:
и.о. доцента
Касымбекова Нурида Жумагуловна
Касымбекова Нурида Жумагуловна
Ученая степень:
кандидат филологических наук
Должность:
Старший преподаватель
Кулматова Шаткүл Океновна
Кулматова Шаткүл Океновна
Ученая степень:
кандидат педагогических наук
Ученое звание:
доцент
Нуралиева Мимоза Туратбековна
Нуралиева Мимоза Туратбековна
Ученая степень:
кандидат филологических наук
Должность:
Преподаватель
Дуйшеналиева Жумагул Асековна
Дуйшеналиева Жумагул Асековна
Должность:
Преподаватель
Анарбаева Жамила Калдыбаевна
Анарбаева Жамила Калдыбаевна
Должность:
Преподаватель
Шабданбаева Жазгул Кылычбековна
Шабданбаева Жазгул Кылычбековна
Должность:
Преподаватель
Саламатова Альмира Саламатовна
Саламатова Альмира Саламатовна
Должность:
Старший Преподаватель
Бейшенова Нуриза Карагуловна
Бейшенова Нуриза Карагуловна
Должность:
Преподаватель
Акылбекова Алтынай Акылбековна
Акылбекова Алтынай Акылбековна
Должность:
Преподаватель
Болотова Айдана Болотовна
Болотова Айдана Болотовна
Должность:
Преподаватель
Тынчтыкбекова Насыйкат Тынчтыкбековна
Тынчтыкбекова Насыйкат Тынчтыкбековна
Должность:
Старший лаборант
Общая информация

В соответствии с постановлением № 54 Закона Кыргызской Республики «О государственном языке Кыргызской Республики» от 2 апреля 2004 года и постановлением Согласно Положению о ведомстве от 27 января 2017 года Решением Ученого совета государственной академии имени И.К.Ахунбаева, кафедра кыргызского языка была выделена из состава кафедры русского языка, а кыргызский язык выделен в отдельную кафедру. К.п.н., доцент Абдырасулова Э.К. была утверждена заведующей кафедрой.

На кафедре работают 1 д.п.н. профессор, 3 к.п.н., доцента, 2 к.ф.н.,

1 старший преподаватель, 5 преподавателей, 1 старший лаборант.

В соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования 3-го поколения, утвержденным приказом МОН КР №70 от 14 мая 2012 года, заведующая кафедрой подготовки специалистов, к.п.н., доцент Э.К.Абдырасуловой и профессорско-преподавательским составом кафедры разработаны и утверждены собранием учебно-методических профильных комиссий всех факультетов программы. На его основе на кафедре ведется работа по учебно-методической теме «Подготовка профессионального специалиста через национальные ценности».

Сотрудники кафедры активно участвуют в межвузовских олимпиадах, фестивалях, методических семинарах, конкурсах сочинений на государственном языке, занимая призовые места и получая дипломы и сертификаты.

Сотрудники кафедры кыргызского языка регулярно проводят межвузовскую научно-экспериментальную конференцию в рамках темы «Актуальные вопросы национального языка в медицине» на ежегодно проводимых Днях науки КГМА. Кроме того, преподаватели кафедры регулярно участвуют в международных, республиканских научных и экспериментальных конференциях, постоянно работают над повышением своего профессионального мастерства и методического опыта.

Вопрос преподавания кыргызского языка в высших учебных заведениях с течением времени создает новые проблемы в связи с текущими социальными запросами и потребностями. Существует требование преподавания государственного языка в высших учебных заведениях в направлении его адаптации к специальности студента. Замечено, что обучение в области студенческой специальности требует новой организации структуры урока, это сложная, ответственная и творческая работа. В этом направлении преподаватели кафедры кыргызского языка проводят большую добрую работу, готовятся учебные программы, на их основе издаются учебники.

Дисциплины

-> Кыргызский как родной язык

-> Кыргызский как иностранный язык

Научная деятельность

После разделения кафедры в 2017 году научно-исследовательская деятельность ведется по теме «Подготовка профессиональных специалистов через национальные ценности». За эти годы защищена 1 кандидатская работа и получила ученую степень кандидата филологических наук. Две кандидатские работы находятся на защите. Каждый преподаватель утвердили тему кандидатской работы и работает над ней. Постоянно участвует в международных, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, различных методических семинарах, курсах повышения квалификации.  Разработали учебники, учебно-методические пособия для вузов и школ, проводят методические семинары по научной тематике кафедры. Преподаватели кафедры вносят вклад в науку кыргызской филологии и педагогики, обеспечивая отличное образование студентам и создавая фундаментальные научные труды. Можно с уверенностью сказать, что эта добрая традиция продолжается и сегодня.

Учебно-методическая деятельность

В соответствии  с приказом  Министерства образования и науки Кыргызской Республики №70 от 14 мая 2012 г., утвержденные государсвенными  стандартами высшего образования 3-го поколения, заведующей кафедрой, к.п.н., доцентом Э.К.Абдырасуловой  и профессорско-преподавательским составом кафедры были разработаны рабочие программы по кыргызскому языку для студентов всех  факультетов и утверждены  на заседании учебно – методических профильных комитетов всех факультетов. Кафедра  работает над учебно- методической темой: “Подготовка профессиональных специалистов  через национальные ценности”.                  При кафедре кыргызского языка организован курс государственного языка для преподавателей КГМА им. И.К.Ахунбаева. В настоящее время преподаватели всех кафедр академии проходят курсы и получают сертификаты.

     

Научная работа
Преподавателями был разработан учебно-методический комплекс для всех факультетов на 2018-2024 учебный год. За эти годы издано 9 учебников, 5 методических пособий, опубликовано 50 статей в Кыргызской Республике и зарубежных научных журналах. 26 апреля 2023 года старший преподаватель Касымбекова Н.Ж. защитила кандидатскую диссертацию и получила учёную степень кандидата филологических наук. Преподаватели кафедры утвердили тему кандидатской диссертации и работают над ней. Постоянно участвует в международных, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, методических семинарах, курсах повышения квалификации.
Международная деятельность кафедры

Международная деятельность кафедры является важным этапом в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

        Международная деятельность направлена на решение таких важных вопросов, как:

- реализация международных образовательных программ;

- развитие международной мобильности студентов;

- научно-образовательное сотрудничество с зарубежными вузами,

создание контактов;

- участие студентов и профессорско-преподавательского состава кафедры в международных конференциях, семинарах, вебинарах, тренингах и других мероприятиях, в проектах.

 

       Профессорско – преподавательский состав кафедры  активно участвуют в международных конференциях, вебинарах, семинарах, тренингах и других образовательных проектах с Бонмутским университетом Великобритании, Академией педагогических наук Казахстана, Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая, Университетом Назарбаева (Нур – Султан), Бельгийским советом по образованию, Костанайским государственным университетом имени Байтурсынова,  Кокшетауским университетом имени Абая Мырзахметова, Российской академией естественных наук (Москва).

Студенческий научный кружок

На кафедре кыргызского языка работают два научных кружка «Жаш канат» и «Студенттердин илимий ааламы». Члены кружка ежегодно принимают участие в межвузовских студенческих научно-практических конференциях и “Днях науки” КГМА, завоевывая призовые места. В составе кружка зарегистрировано более 60 студентов.

      Студенты имеют возможность расширить свои знания и навыки при проведении научных исследований. В ходе научной работы и подготовки докладов осуществляется профессиональное общение преподавателей и студентов. Научная работа способствует более глубокому и систематическому усвоению знаний студентов.

           Преподаватели кафедры вносят свой вклад в развитии государственного языка и педагогической науки, обеспечивая отличное образование студентам и создавая фундаментальные научные и методические работы.

Фотогалерея

По случаю 33-й годовщины принятия Закона Кыргызской Республики «О государственном языке Кыргызской Республики» совместно с КГМА  им. И.К.Ахунбаева и  Военным институтом К.Усонбекова проведено мероприятие «Тил аталар - мурасы»

Мероприятие: «21- февраля - Всемирный день родного языка»

В библиотеке им. К.Баялинова

Салымбеков университет. Студенческая научно-практическая конференция «Медицинское образование и гуманитарные науки». Исраилов Зирофидин - 1 место (лечебное дело №1, 2 курс), Мелисбек Кызы Айтурган - 2 место (лечебное дело №1, 2 курс), Кадыракунов Бектур - 3 место (лечебное дело №2, 2 курс)

Мероприятие «Айтматов жана көркөм дүйнө», посвященное 95-летия Ч. Айтматова. Отрывок из рассказа «Первый учитель».

Отрывок из рассказа Ч.Айтматова «Ранние журавли»

Мероприятие «Айтматов - дүйнө элинин  жазуучусу»

Студенческий капмус Таш- дөбө.

КНУ им. Ж. Баласагына. Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Жусуп Баласагын бабабыздын мурастары» Темуров Аскат 1 место (1 курс, лечебное дело №2)