Кафедра инфекционных болезней
Контактная информация
Сотрудники кафедры
Джумагулова Анара Шамшидиновна
Джумагулова Анара Шамшидиновна
Ученая степень:
кандидат медицинских наук
Ученое звание:
доцент
Должность:
Заведующая кафедрой
Сагындыкова Асель Мусабековна
Сагындыкова Асель Мусабековна
Должность:
Завуч кафедры
Суранбаева Гульмира Сайбилдаевна
Суранбаева Гульмира Сайбилдаевна
Ученая степень:
доктор медицинских наук
Ученое звание:
профессор
Анарбаева Жумагуль Абдырахмановна
Анарбаева Жумагуль Абдырахмановна
Ученая степень:
кандидат медицинских наук
Должность:
Ассистент
Шолпанбай уулу Мелис
Шолпанбай уулу Мелис
Должность:
Ассистент
Саркина Альфия Каримовна
Саркина Альфия Каримовна
Должность:
Ассистент
Фесенко Наталья Викторовна
Фесенко Наталья Викторовна
Должность:
Ассистент
Муканбеткеримова Гульбарчын Муканбеткеримовна
Муканбеткеримова Гульбарчын Муканбеткеримовна
Должность:
Ассистент
Абдыбачаева Мээрим Марсовна
Абдыбачаева Мээрим Марсовна
Должность:
Ассистент
Омонов Исамидин Кабылбекович
Омонов Исамидин Кабылбекович
Должность:
Ассистент
Жанжигитова Нурия Адырбековна
Жанжигитова Нурия Адырбековна
Должность:
Лаборант

Краткая история

Кафедра инфекционных болезней была организована в 1942 году доцентом Фланчик С.И. (1942–1945гг). С 1946 по 1961 годы кафедрой заведовали: доц. Гольдфельд П.Г., проф. Рубинштейн Б.Н., проф. Шварц Н.И., проф. А.М Губинский, которые приложили много усилий для становления кафедры инфекционных болезней.  

Коллектив кафедры под руководством профессора Алексеева П.А.

С 1961 по 1991 гг кафедрой заведовал проф. Алексеев П.А., внесший большой вклад в организацию учебного процесса и научной деятельности кафедры, в развитие инфекционной службы республики. Была подготовлена целая плеяда выдающихся врачей-инфекционистов и ученых: доц. Суранчиева Р.К., доц. Глазунова М.Г., доц. Сыдыкова А.Б., Байгельдиева А.Б., Джанов К.Д., Абдикаимова П.А., Емельянова В.И.  и др. Главными направлениями научной деятельности кафедры являлись изучение краевых и возрастных особенностей течения кишечных и зоонозных инфекций, влияния природно-климатических, социальных факторов на их течение, изучение биоценотических и аутоиммунных сдвигов и их патогенетической роли в инфекционном процессе. За этот период были защищены – 2 докторских и 10 кандидатских диссертаций. 

Коллектив кафедры под руководством доцента В. Е. Тё.

С 1992 по 2005 гг. возглавлял кафедру доцент Тё В.Е. Исключительный талант педагога и врача позволили Тё В.Е. воспитать  дружный и работоспособный коллектив: проф. Алымбаева Д.Б, проф.  Кутманова А.З., доц. Сыдыкова А.Б., Айткулуев Н.С., Абдыкеримов М.М., Мурзалиева Г.А., Русин А.И., Колесник О.Н., Радченко Е.А. Тё В.Е. создал и сформировал определенное научное направление коллектива кафедры, вытекающее из практических предпосылок в области инфекционной патологии нашей республики. Под его руководством выполнялись исследования по патогенетическим, иммунологическим аспектам бруцеллеза, брюшного тифа, вирусных гепатитов и др.  За период его заведования кафедрой защищены 2 докторские и 4 кандидатские диссертации, из них 2 кандидатские - под его непосредственным руководством. Сотрудниками кафедры проводилась большая работа по оказанию помощи органам здравоохранения по борьбе с вспышками инфекционных болезней.

Коллектив кафедры под руководством профессора Кутмановой А.З.

С 2005-2010 гг. кафедрой заведовала проф. Кутманова А.З. Внедрялись современные инновационные  методы обучения, активно велась научно-исследовательская работа, разрабатывались государственные программы по борьбе с инфекциями (ВИЧ-инфекция, малярия), а также клинические протоколы и руководства. Кафедра внесла большой вклад в подготовку и проведение 1-го Международного конгресса Центральной Азии по инфекционным болезням, где принимали участие ученые из Турции, России, Германии, США, Казахстан (Бишкек, 2006 г).   Под ее руководством на кафедре защищены 3 кандидатских диссертаций.

Коллектив кафедры под руководством Джумагуловой А.Ш.

С 2010 года кафедру возглавляет доцент, к.м.н. Джумагулова А.Ш., и за этот период кафедра сформировалась в одно из успешных подразделений КГМА с высоким уровнем учебно-методической, научной и лечебной работы. В настоящее время на кафедре работают высококвалифицированные специалисты и опытные педагоги.  В их числе, профессор, д.м.н. Суранбаева Г.С., к.м.н. Анарбаева Ж.А, асс. Фесенко Н.В.,  Саркина А.К.,  Муканбеткеримова Г.М.,  Шолпанбай у. М,  Эргешова А.Б.,  Макембаева Ж.И.,  Абдыбачаева М.М., Омонов И.К.,  Сагындыкова А.К.

8 декабря 2023 года кафедра инфекционных болезней провела Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы инфекционных заболеваний», посвященную  80-летнему юбилею кафедры.

Дисциплины

На кафедре по дисциплине «Инфекционные болезни», проходят обучение студенты всех факультетов, в том числе на английском языке:

  1. 5 курс «Лечебное дело» (9-10 семестр, экзамен)
  2. 6 курс «Лечебное дело» (11-12 семестр, зачет)
  3. 5 курс «Лечебное дело с английским языком обучения» (9 семестр, экзамен)
  4. 5 курс «Педиатрический» (9-10 семестр, экзамен)
  5. 5 курс «МПД» (9-10 семестр, экзамен)
  6. 4 курс «Стоматологический» (7 семестр, зачет)
  7. 2 курс «Высшее сестринское дело» (4 семестр, зачет)

На кафедре также обучаются клинические ординаторы по специальности «Инфекционные болезни» (2-х и 3-х годичное обучение) и ежегодно выпускаются до 10-12 ординаторов.

За этот период изданы - 1 учебник по инфекционным болезням на кыргызском языке (переиздан с дополнением в 2019 г), 18 учебных пособий и методических рекомендаций для студентов, в том числе на кыргызском и английском языках.

 

Сотрудники кафедры в учебном процессе

Научная деятельность

На кафедре значительно расширено научное направление, включающее комплексное изучение научно обоснованных подходов к оценке патогенетических, иммунологических, возрастных особенностей в диагностике и лечении наиболее актуальных инфекционных заболеваний в КР: природно-очаговые клещевые инфекции (Джумагулова А.Ш.), североазиатский клещевой риккетсиоз (асс. Муканбеткеримова Г.М.), корь (асс. Макембаева Ж.И.),  рожа (асс.Абдыбачаева М.М.), ВИЧ-инфекция (асс. Шолпанбай у. Мелис, Омонов И.К.), COVID-19 (асс. Ибраева Ж.Б., Джакыпбекова Г.З.), менингококковая инфекция (асс.Фесенко Н.В.). За 10 лет кафедрой опубликовано более 60 научных статей, в том числе в журналах, индексируемых  РИНЦ- 18, Scopus-2.  

На кафедре организован научно-студенческий кружок «Конклав-Галена» и в 2019 г. был награжден Дипломом за «Лучшее представление научного кружка».  Ежегодно студенты выступают с докладами на международных научно-практических конференциях и занимают призовые места.

«Дни науки КГМА», 2021 г:

  1. I-призовое место и  Приз фонда Ахунбаева И.К.: Досматова А.М.- студентка 5 курса педиатрического факультета.
  2. II–е призовое место: Аскерова Б.Н., Тойгонбаева С.А.-студенты 5 курса лечебного факультета.
  3. II–е призовое место: Уланбеков Т. - студент 5 курса педиатрического факультета.

 «Дни науки КГМА», 2022 г:

  1. I–е призовое место: Даниярова Айжанат - студентка 5 курса МПД.
  2. II–е призовое место: Батырбек кызы А.- студентка 5 курса педиатрического факультета.

«Дни науки КГМА», 2023 г:

  1. II–е призовое место: Бабаджанов Н - студент 5 курса педиатрического факультета

А также студенты кружка заняли 4 призовых мест за участие в Международной конференции «Ивановские чтения. Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей и взрослых. Вакцинопрофилактика», 2023 г (г.Саратов):

  1. Диплом 1 степени: Сыйдалиева А.К- студентка 5 курса лечебного факультета
  2. Диплом 1 степени: Турдалиева А.Т - студентка 5 курса лечебного факультета
  3. Диплом 2 степени: Даниярова А.Д - студентка 6 курса МПД
  4. Диплом 2 степени: Мируланова Х.- студентка 5 педиатрического факультета

Презентация научного  кружка  кафедры  «Конклав-Галена»

 

Победители  «Дней науки КГМА»

Международное сотрудничество

Кафедра активно принимает участие в международных научных конференциях и стажировках (Франция, Великобритания, Бразилия, Россия, Беларусь, Узбекистан и др). А также сотрудничает с международными организациями, такими как Green Shoots Foundation «Medical Assistance and Medical Education» (Великобритания) по ВИЧ-инфекции; с проектом USAID M-RITE по вакцинации от COVID-19 в КР; с ФБУН «Омского НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора. Обмен опытом, консультативная и методическая помощь, совместные научные разработки способствует обогащению и совершенствованию учебно-методического и научно-исследовательского процесса.

Стажировка по ВИЧ-инфекции. Лондон, Великобритания

Всемирный саммит по вирусным гепатитам, г. Сан –Пауло, Бразилия

Асс. Муканбеткеримова Г.М. с академиком РАН, д.м.н. проф. Ю.В. Лобзиным

Сотрудники кафедры на Международном семинаре по ВИЧ-инфекции («Green Shoots», Великобритания, 2023)

Лечебно-консультативная работа

Кафедра оказывает огромную лечебно-консультативную помощь не только РКИБ, но и другим учреждениям ОЗ республики, в том числе по санавиации.

Сотрудники кафедры на консилиуме (РКИБ)

Регулярно проводит клинические и патологоанатомические конференции, принимает участие в аттестации врачей – инфекционистов республики, в судебно-медицинской экспертизе и других комиссиях МЗ КР. Сотрудники кафедры участвуют в разработке разработке национальных клинических руководств и  протоколов по диагностике и лечению инфекционных болезней (ВИЧ-инфекция, COVID-19,  вирусные гепатиты, и др.), приказов МЗ КР по эпиднадзору и профилактике многих инфекционных заболеваний (чума, сибирская язва, бешенство, и др).

Кафедра совместно с Центром по непрерывной подготовке и дистанционного образования КГМА проводит курсы специализации и повышения квалификации для врачей республики по инфекционным заболеваниям.

С началом пандемии COVID-19 сотрудники кафедры   активно участвовали в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Джумагулова А.Ш. и сотрудники кафедры были в числе первых врачей-добровольцев, направленных на ликвидацию вспышек COVID-19 в Ала-Букинский, Алайский, Ат-Башинский районы.  И в течение всего периода вспышки COVID-19 сотрудники продолжали работать в «красной зоне» с больными коронавирусной инфекцией (2020-2022 гг.), проводили консультации и обучение врачей по всей республике.

Выезд Джумагуловой А.Ш. в «красную зону» COVID-19 (г. Нарын)

Работа сотрудников кафедры   в «красной зоне» COVID-19

Общественная работа

Много внимания кафедра уделяет общественной и воспитательной работе. Сотрудники кафедры являются кураторами студентов лечебного, педиатрического факультетов и факультета «Лечебное дело с английским языком обучения». Преподаватели занимаются не только контролем успеваемости, но и духовно-нравственным воспитанием студентов, посещают вместе со студентами культурно-массовые мероприятия, готовят их к выступлениям, болеют за них на спортивных мероприятиях.

Кафедра активно проводят мероприятия, посвященные Дню пожилых людей, «Мамлекеттик тил күнүн», “Государственного флага", “Манас эпосун белгилөө күнүн”, Нооруз и др. 

 Традиционно кафедра проводит мероприятия, посвященные Дню борьбы со СПИДом 1 декабря: викторины, олимпиады, дебаты, выставки, информационные лекции.

Мероприятие, посвященное Дню Государственного языка

Асс. Саркина А.К. с курируемой группой в Историческом музее


Интеллектуальный КВИЗ, посвященный Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом

Ассистенты кафедры на благотворительном мероприятии в  Доме-интернате для пожилых людей

Достижения кафедры

За большие успехи в педагогической, научной и врачебной деятельности сотрудники кафедры награждены:

  • Медалью за «Заслуги перед КГМА»: зав. кафедрой Джумагулова А.Ш. (2020 г.);
  • Медалью «За верность профессии»: асс. Саркина А.К. (2023 г)
  • Грамотой КГМА им. И.К. Ахунбаева: зав. кафедрой Джумагулова А.Ш, ассистенты Муканбеткеримова Г.М., Шолпанбай у. М., Эргешова А.Б., Саркина А.К. (2021-2023 гг.);
  • Нагрудным значком «За успехи в НИР»: профессор Суранбаева Г.С. (2023 г.);
  • Нагрудным значком «Эл сыйлаган дарыгер»: профессор Суранбаева Г.С. (2021 г.);
  • «Благодарностью Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан» за совместную эффективную работу и проявленный высокий профессионализм в борьбе с COVID-19: асс. Макембаева Ж.И., Саркина А.К., Шолпанбай у. М. (2021);
  • «Благодарностью Жогорку Кенеша»: зав.каф. Джумагулова А.Ш., проф. Суранбаева Г.С., асс. Анарбаева Ж.А. (2023 г), асс. Саркина А.К., Шолпанбай у. Мелис (2020 г.)
  • Значком «Отличник здравоохранения МЗ КР»: асс. Макембаева Ж.И, Муканбеткеримова Г.М. (2023 г.).

Вручение Джумагуловой А.Ш. Медали «За заслуги перед КГМА»

Вручение асс. Шолпанбай у. М. «Грамоты КГМА»

В ежегодном рейтинге кафедр КГМА им. И.К. Ахунбаева кафедра инфекционных болезней занимает 4-6 позицию. В 2021 учебном году кафедра инфекционных болезней была победителем конкурса «Лучшая кафедра КГМА» в номинации «Международная деятельность» и «Оказание помощи практическому здравоохранению».

Ректор КГМА Кудайбергенова И.О. вручает Диплом победителя конкурса «Лучшая кафедра КГМА, 2020-2021»

Диплом "Лучшая кафедра КГМА, 2020-2021"

Клиническая база

Республиканская клиническая инфекционная больница (РКИБ)

ул. Льва Толстого 70, +996 312 59 01 54