Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии
Контактная информация
Сотрудники кафедры
Заведующий кафедрой, Академик НАН КР
Адамбеков Доктурбек Адамбекович
Адамбеков Доктурбек Адамбекович
Ученая степень:
доктор медицинских наук
Ученое звание:
академик
Должность:
Заведующий кафедрой
Адамбекова Асель Доктурбековна
Адамбекова Асель Доктурбековна
Ученая степень:
доктор медицинских наук
Ученое звание:
и.о. профессора
Мырзакулова Адалят Жумашевна
Мырзакулова Адалят Жумашевна
Ученая степень:
кандидат медицинских наук
Ученое звание:
доцент
Альджамбаева Ирина Шакиновна
Альджамбаева Ирина Шакиновна
Ученая степень:
кандидат медицинских наук
Ученое звание:
доцент
Ниязалиева Мира Суеркуловна
Ниязалиева Мира Суеркуловна
Ученая степень:
кандидат медицинских наук
Ученое звание:
доцент
Умуралиева Алиман Мамадалиевна
Умуралиева Алиман Мамадалиевна
Ученая степень:
кандидат медицинских наук
Ученое звание:
доцент
Кененбаева Роза Миязбековна
Кененбаева Роза Миязбековна
Должность:
Старший преподаватель
Абдыкеримова Назира Асылбековна
Абдыкеримова Назира Асылбековна
Должность:
Старший преподаватель
Джумаев Акбар Мырзаевич
Джумаев Акбар Мырзаевич
Должность:
Преподаватель
Мухамеджанова Асель Алгадаевна
Мухамеджанова Асель Алгадаевна
Должность:
Преподаватель
Бакирова Айнура Абытжановна
Бакирова Айнура Абытжановна
Должность:
Преподаватель
Ботиков Канат Темирович
Ботиков Канат Темирович
Должность:
Преподаватель
Каипова Үмүт Талантбековна
Каипова Үмүт Талантбековна
Должность:
Преподаватель
Руслан уулу Зынан
Руслан уулу Зынан
Должность:
Преподаватель
Сыдыкова Венера Анарбековна
Сыдыкова Венера Анарбековна
Должность:
Старший лаборант
Осмонова Аида Кенешбековна
Осмонова Аида Кенешбековна
Должность:
Лаборант
Краткая история

История кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии КГМА неразрывно связана с историей самого ВУЗа, который был организован благодаря постановлению СНК Киргизской ССР от 1 сентября 1939 г., и огромным организаторским способностям первого директора Киргизского государственного медицинского института, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии СССР, профессора Бориса Яковлевича Эльберта. В 1940 г он также основал кафедру микробиологии, благодаря чему кафедра работает практически с первых дней основания ВУЗа. Выпускник Киевского университета, впоследствии возглавивший Белорусский санитарно-бактериологический научно-исследовательский институт, Б.Я.Эльберт был человеком с огромным научным потенциалом, им совместно с группой ученых удалось сделать очень много в деле изучения зоонозных, особо опасных заболеваний, в том числе получена живая противотуляремийная вакцина, названная в честь разработчиков: иркутского ученого Н. А. Гайского и Б.Я.Эльберта. На сегодняшний день вакцина, полученная в те годы считается лучшей вакциной по своим защитным свойствам в сравнении с аналогами, полученными позднее.

Б.Я.Эльберт

С 1945 по 1960 гг кафедрой микробиологии заведовал профессор С.И. Гельберг. Им было подготовлено 7 кандидатов наук. Все научные исследования были посвящены изучению туберкулеза. Он является автором питательной среды, которая предназначена для культивирования микобактерий туберкулеза и называется «Среда Гельберга».

С.И. Гельберг

С 1960-1982 гг заведующим кафедрой был заслуженный врач республики, доктор медицинских наук, профессор Ш.Ю.Альджамбаев. После окончания медицинского училища в 1938 году поступил на 1 курс КГМИ. С 1939-1941 гг проходил службу в рядах Красной армии после весеннего призыва. С 1941-1946 гг участвовал в Великой Отечественной войне в  качестве фельдшера дивизиона, полкового медицинского пункта, все время на передовой.

Ш.Ю.Альджамбаев

Был награжден орденом “Красная звезда”, медалями “За взятие Берлина” и “Освобождение Праги”. В 1946 г вернувшись с фронта, восстановился на 1 курсе КГМИ и окончил ВУЗ в 1951 г . Работал на кафедре микробиологии ассистентом, затем защитил кандидатскую диссертацию и с 1959 по 1982 г работал в качестве заведующего кафедрой. В 1970 г в г. Омск защитил докторскую диссертацию на тему: “Изучение вакцинных свойств микобактерий 115 и Н37 Ra”. За этот период под руководством профессора Альджамбаева Ш.Ю. было подготовлено 9 кандидатов медицинских наук. Все свои знания и профессионализм были отданы развитию кафедры и подготовке специалистов. Основными направлениями научной деятельности кафедры было изучение туберкулеза, грибковых инфекций, тяжелых бактериальных инфекций.

С 1983 по 1989 гг. кафедру возглавлял доктор медицинских наук, профессор В.Л. Морозов. Иммунолог по специальности, он привнес новую струю в научное направление кафедры, новые идеи. Основные исследования были посвящены изучению иммунитета: механизмам формирования защитных свойств организма при различных инфекциях, способам коррекции нарушений иммунного ответа. Под его руководством подготовлен 1 доктор и 7 кандидатов наук.

С 1989 г. кафедрой заведует заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, доктор медицинских наук, профессор Д.А. Адамбеков. Он является автором более 285 научных работ, в том числе 5 руководств для врачей, 15 авторских свидетельств на изобретения и патентов, СССР, РФ и КР. В 1999 г. был избран действительным членом (академиком) Российской академии медико-технических наук как иностранный член по отделению «биотехнология». За существенный вклад в развитие медико-биологических наук в 2005 г. избран почетным доктором РАМН. 2003-2004 гг был заместителем председателя – главным ученым секретарем Высшей Аттестационной Комиссии КР. Под руководством Д.А. Адамбекова подготовлено 3 доктора и 14 кандидатов наук. С 1995-2000 был депутатом Законодательного Собрания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, председателем комитета по охране здоровья, образования и социальным вопросам. В период с 2004-2008 гг – Адамбеков Д.А. был избран ректором КГМА им.И.К.Ахунбаева. За этот период было налажено множество различных связей с зарубежными медицинскими университетами стран ближнего и дальнего зарубежья: Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова, ЦНИИ туберкулеза РАМН, КазНМУ им. С.Ж. Асфендиярова, Башкирским государственным медицинским университетом, Белорусским государственным медицинским университетом, где при личном содействии ректора проводилась специализация сотрудников КГМА им.И.К.Ахунбаева.

Были изысканы средства для пересмотра уровня заработной платы и премирования сотрудников ВУЗа за их труд, выплата 13 зарплаты, оплата за ученую степень. Были проведены ремонтные работы в помещениях главного и морфологического корпусов, помещениях, занимаемых клиническими кафедрами, что значительно улучшило условия труда сотрудников кафедр.

При участии Д.А. Адамбекова была разработана система аккредитации ВУЗов Республики.

В настоящее время Адамбеков Д.А. продолжает свою деятельность в качестве заведующего кафедрой.

Адамбеков Д.А.

Учебная деятельность

Кафедра микробиологии КГМА им. И.К.Ахунбаева является одной из ведущих кафедр ВУЗа. Основной костяк кафедры – это специалисты, имеющие большой преподавательский стаж, научные степени и звания, активно занимающиеся научной деятельностью.

Основное внимание преподавателей кафедры уделяется учебному процессу, ведется подготовка методического обеспечения учебного процесса, разработаны и утверждены учебные рабочие программы, силлабусы и учебно - методические комплексы. В связи с широким внедрением  компьютерного тестирования для каждого факультета  подготовлены и утверждены тестовые задания по всем дисциплинам, которые постоянно редактируются.    

Обучение студентов  на факультете “Лечебное дело”ведется на 3 языках: русском, кыргызском и английском. В связи с чем, сотрудниками кафедры были подготовлены и изданы учебники по предмету на кыргызском языке - «Микробиология» Д.А.Адамбеков, А.А.Воробьев, Т.А.Абдыкеримова. Совместно с сотрудниками кафедры микробиологии ОшГУ был выпущен учебник  «Микробиология, вирусология, иммунология  жана эпидемиология»

Тайчиев И.Т.,Тойгомбаева В.С.,Ниязалиева М.С., Альджамбаева И.Ш.  под грифом Министерства образования и науки КР.

Сотрудниками кафедры были организованы международные олимпиады по микробиологии, куда были приглашены студенты из Башкирского государственного медицинского университета, КазНМУ им.С.Ж.Асфендиярова, КРСУ им.Б.Н.Ельцина. Кроме этого студенты 2-3 курсов участвовали в международных олимпиадах, организованных КазНМУ С.Ж.Асфендиярова, где заняли призовые места. Для иностранных студентов, обучающихся на английском языке была проведена олимпиада совместно с Международной высшей школой медицины “Tuberculosis New Challenges and Prospects”, где студенты КГМА им.И.К.Ахунбаева заняли призовое I место.

Международная Олимпиада по фундаментальным дисциплинам

***

Международная Олимпиада “Диагностика, лечение и профилактика туберкулеза”, доцент кафедры Ниязалиева М.С. и студенты 4 курса

***

Международная Олимпиада по фундаментальным дисциплинам

***

КазНМУ С.Ж.Асфендиярова, г. Алматы, Международная Олимпиада по микробиологии, вирусологии и иммунологии, асс. Джумаев А.М.

***

КазНМУ С.Ж.Асфендиярова, г. Алматы, Международная Олимпиада по микробиологии, вирусологии и иммунологии, асс. Джумаев А.М. и студенты 2 курса

***

Кафедра участвует в подготовке ординаторов по специальностям: “Врач – бактериолог”, “Врач – вирусолог”  и “Преподаватель теоретических дисциплин”.

Научная деятельность

На кафедре работает Диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по специальностям: микробиология, клиническая иммунология и аллергология, где имеют возможность защитить диссертацию не только отечественные соискатели, но и соискатели из Казахстана и других стран СНГ. Сотрудники кафедры в течение нескольких лет участвовали в выполнении научных исследований в проектах, финансируемых Министерством образования и науки КР: грант МОН КР 2017 г. тема «Мониторинг качества организации и проведения плановых профилактических прививок в КР», грант МОН КР 2017-2019

тема НИР «Мониторинг антибиотикорезистентности актуальных микроорганизмов, ответственных за развитие гнойно-воспалительных заболеваний в Кыргызской Республике», грант МОН КР 2020-2022 тема НИР «Разработка алгоритма ускоренного выделения микроорганизмов, ответственных за развитие гнойно-воспалительных заболеваний в Кыргызской Республике».

Круглый стол, посвященный  теме “Борьба с туберкулезом”

***

Биологический метод исследования

***

  

Ассистенты кафедры А.А. Мухамеджанова и А.А. Бакирова

***

к.м.н., доцент И.Ш. Альджамбаева, работает на кафедре микробиологии с 1983 года.  В 1991 г защитила кандидатскую диссертацию «Иммунологические механизмы аспергиллеза при туберкулезе легких». «Отличник здравоохранения».  В 2014 г было присвоено звание доцента. Совместно с сотрудниками кафедры дерматовенерологии принимала активное участие в создании  и дальнейшей работе  серологической лаборатории в медицинском центре при КГМА им.И.К.Ахунбаева, организованном по инициативе  ректора  д.м.н., профессора Акылбекова И.К.  Медицинский центр при КГМА им.И.К.Ахунбаева, работает по настоящее время как клиническая база медицинской академии, где проводятся занятия со студентами и ординаторами кафедр. Прошла специализацию в НПФ «Литех» (г.Москва) по методам ускоренной диагностики инфекционных заболеваний: «Молекулярно-генетические методы диагностики инфекций». Принимала участие в научно-практических конференциях «Актуальные вопросы лабораторной диагностики в медицине». Активно занимается научной деятельностью. Имеет более 50 научных публикаций, в том числе 3 монографии.

д.м.н., доцент А. Д. Адамбекова, к.м.н. с 2007 года. Работала в должности ассистента, затем старшего преподавателя, с 2009 г доцента кафедры медико-профилактических дисциплин Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б.Н.Ельцина. В 2018 г защитила докторскую диссертацию на тему: «Эффективность применения современных молекулярно-генетических методов для диагностики туберкулеза и резистентных форм в условиях высокой распространенности лекарственно-устойчивого туберкулеза в Кыргызской Республике». С 2019 г в должности и.о. профессора кафедры микробиологии КГМА им.И.К.Ахунбаева. Принимала участие в работе международной научно-практической конференции “Клиническая иммунология, аллергология корректология”, 6-й  международной   научно-практической конференции “актуальные вопросы иммунологии, Х международной конференции “Молодежь и наука. Новые тренды независимости.”                                                                                              

к.м.н., доцент М.С. Ниязалиева, ведет преподавание предмета на английском языке для иностранных студентов. В связи с чем прошла обучение: «Diploma in Medical Microbiology» (D.M.M.)” в Куала-Лумпур, Малайзия, Курсы программы ITEC “Certificate Course in English Fluency” Нью-Дели, Индия, «Переводчик в сфере профессиональной деятельности. Медицина», 12-месячный курс на базе КРСУ им. Б.Н. Ельцина, с предоставлением диплома. Совершенствуется в профессиональной сфере: участие в обучающем цикле по специальности «Бактериология» в НИИ антимикробной химиотерапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Смоленской государственной медицинской академии Росздрава. Смоленск, Россия; участие в семинаре, организованном Американо-Австрийским Фондом по теме: “Pediatric Allergy/Immunology” г. Зальцбург, Австрия; участие в проекте «Академический обмен результатами научно-исследовательской работы в институте Hochschule Geisenheim Univercity», Center for Analytical Chemistry and Microbiology. Грант DAAD. Geisenheim, Germany. Является членом Научно-технической  группы экспертов по иммунопрофилактике в Кыргызской Республике при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, в связи с чем принимала участие в работе семинаров: «Основы доказательной медицины и методологии разработки и внедрения клинических руководств», Чолпон- Ата, Кыргызстан; «Наращивание потенциала для медицинских работников с целью повышения знаний о COVID 19 в процессе разработки вакцины». 2020, Турция. Принимала участие в заседании научной группы Тюркского совета по Здравоохранению с докладом на тему: «Вопросы диагностики COVID – 19 в КР» 2020, Турция; в работе 1-ой выездной научно-практической школы-конференции Российского научного общества иммунологов «Вопросы клинической иммунологии» и «Актуальные вопросы иммунодефицитных состояний в педиатрии» Бишкек, 2020г. с докладом «Состояние поствакцинального иммунитета вакциноуправляемых инфекций в КР». Награды: Почетная Грамота МЗ КР 2018г., Благодарность ЖК КР 2019г. значок «Отличник Образования» 2019г.

к.м.н., доцент А.Ж. Мырзакулова, С1988 -1992 г. – работала в лаборатории микробиологии КыргНИИЭПИБ. С 1992-2006 гг. работала в Национальном центре фтизиатрии ведущим научным сотрудником. С 2002 г. кандидат медицинских наук по специальности микробиология.  С 2006 г. трудится на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии КГМА им.И.К.Ахунбаева, с 2011 г. - доцент кафедры. Совершенствуется в профессиональной сфере: участвовала в работе проекта, организованного Международной общественной организацией «Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням»  -  цикл «Аллергология и клиническая иммунология для практикующих врачей», участвовала в работе онлайн научно-практической школы-конференции «Клиническая иммунология, аллергология и инфектология», участвовала в работе 1-ой выездной научно-практической школы-конференции  РНОИ  в  КР «Вопросы клинической иммунологии»  и «Актуальные вопросы иммунодефицитных состояний в педиатрии», «Актуальные вопросы иммунологии»,  организованной Российским научным обществом иммунологов.  Автор 30 печатных работ, 6 – методических пособий, в том числе один из авторов «Атласа по основам клинической бактериологии для практикующих врачей бактериологов».

к.м.н., и.о. доцента А.М. Умуралиева. После окончания института работала в КНИИ эпидемиологии и гигиены старшим научным сотрудником лаборатории клинической иммунологии. С 2004 г работает на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии КГМА им. И.К. Ахунбаева. В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: “Иммунотоксическое действие соединений сурьмы”. «Отличник здравоохранения», была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки КР,  один из авторов «Атласа по основам клинической бактериологии для практикующих врачей бактериологов», автор 20 научных статей. Ежегодно  участвует в подготовке студентов для участия в научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Дни науки КГМА»,  где ею подготовленные студенты занимают призовые места.  Принимала участие в 21 ежегодной итоговой международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов медфакультета КРСУ им.Б.Н.Ельцина «Молодежное научное творчество – эффективный путь подготовки медико-биологических кадров». Принимала участие в семинаре «Микробиологический мониторинг в производстве пищевых продуктов, напитков, лекарственных препаратов», организованном отделом Биомониторинга Merck Life Science  в странах СНГ. Принимала участие в работе  научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунологии»,  организованной Российским научным обществом иммунологов.  Принимала участие в организации семинара, для  9 службы ГКНБ КР «Оказание первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях». Возглавляла центр непрерывного и дистанционного обучения КГМА им. И.К. Ахунбаева.

Старший преподаватель кафедры Абдыкеримова Н.А. Работает на кафедре с 2013 г. Завуч кафедры. Ежегодно  участвует в подготовке студентов для участия в научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Дни науки КГМА». Совершенствуется в профессиональной сфере: участвовала в работе семинара «Комплексный подход к лечению ран различной этиологии в стационаре», организованном  Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения КР., участвовала  в работе 1-ой выездной научно-практической школы-конференции  РНОИ  в  КР «Вопросы клинической иммунологии»  и «Актуальные вопросы иммунодефицитных состояний в педиатрии», «Актуальные вопросы иммунологии»,  организованной Российским научным обществом иммунологов. Участвовала в научно-практической конференции «Современные проблемы инфекционных заболеваний», организованной КГМА им.И.К.Ахунбаева. 

Старший преподаватель кафедры  Кененбаева Р.М. работает на кафедре с 2006 года, с 2016 -2019 гг аспирант очной формы обучения НПО “Профилактическая  медицина” по специальности – эпидемиология. На стадии завершения диссертация на соискание степени кандидата медицинских наук “Медико-социальные аспекты профилактики вирусных гепатитов В, С у молодых и подростков в Кыргызской Республике”. За вклад в развитие сферы здравоохранения, награждена Почетной  грамотой Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики. Принимала участие в Международной научно – практической конференции  “Современные проблемы инфекционных заболеваний”, посвященный 80-летнему юбилею кафедры инфекционных болезней КГМА им И.К.Ахунбаева. Активно участвует в подготогвке студентов для участия в  олимпиадах.

ассистент каф. А.М Джумаев, работает на кафедре с 2013 года. Ежегодно  участвует в подготовке студентов для участия в научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Дни науки КГМА», где им подготовленные студенты с  докладами занимают призовые места.  Организует и проводит мероприятия по организации студенческих олимпиад, связанных с выездом студентов (г.Уфа, Башкирский государственный медицинский университет, г.Алматы, КазНМУ им С.Ж.Асфендиярова). Выполняет обязанности старшего куратора кафедры, ежегодно организует благотворительные мероприятия с посещением студентами «Дома ребенка», «Бишкекского городского дома-интерната общего типа для престарелых и людей с ограниченными возможностями». Является креативным организатором всех выступлений студентов и сотрудников кафедры на праздничных мероприятиях.