Кафедра судебной медицины и правоведения
Контактная информация
Сотрудники кафедры
Мукашев Мукамбет Шарипович
Мукашев Мукамбет Шарипович
Ученая степень:
доктор медицинских наук
Ученое звание:
профессор
Турганбаев Айбек Эркинович
Турганбаев Айбек Эркинович
Ученая степень:
кандидат медицинских наук
Ученое звание:
доцент
Токтосун уулу Бекжан
Токтосун уулу Бекжан
Должность:
Завуч кафедры
Асанов Болотбек Асанович
Асанов Болотбек Асанович
Ученая степень:
кандидат медицинских наук
Ученое звание:
и.о. доцента
Должность:
Старший преподаватель
Иманкулов Эболот Амантаевич
Иманкулов Эболот Амантаевич
Ученая степень:
кандидат юридических наук
Должность:
Ассистент
Ибраимов Айбек Бектурсунович
Ибраимов Айбек Бектурсунович
Должность:
Ассистент
Сулейманов Азамат Сабыржанович
Сулейманов Азамат Сабыржанович
Должность:
Ассистент
Губарева Светлана Ильинична
Губарева Светлана Ильинична
Должность:
Лаборант
Краткая история

Кафедра создана в марте 1942 года и насчитывает 82 года. С 1989 года кафедра называлась , “Судебная медицина и медицинского права”, затем “Судебной медицины и правоведения”.

Первым зав. Кафедрой был патологоанатом, профессор Ю.М. Лазовский (1942-1945 годы)(фотографии нет)

Затем патологоанатом, доцент Н.А. Наумов (1945-1959 годы). С 1946 года по 1954 год он по совместимости исполнял должность Главного судебно-медицинского эксперта МЗ КР.

Наумов Н.А.

С 1959 кафедру возглавил доцент С.Х. Хамитов (с 1959 по 1973 годы), который был учеником академика И.В. Давыдовского. Основным сподвижником в период его работы был Ш.А Ачекеев- первый кыргыз судмедэксперт.

Хамитов С.Х.

Ачекеев Ш.А.

В 1973г. по конкурсу на должность зав. кафедрой избран доцент Б.М. Семенов (с 1973-1991 год). Ближайшим сподвижником был к.м.н., ассистент М.Ш. Мукашев.

Семенов Б.М.

 

В 1991 году в апреле месяце заведующим кафедрой был назначен доцент Мукашев М.Ш. (с 1991 год по настоящее время), который в 1998 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук в Новосибирском государственном медицинском институте.

Мукашев М.Ш.

Научная деятельность

За время существования кафедры защищены:

  1. Мукашев М.Ш.- Докторская дисертация (1998 год) на тему: “Структурные изменения регионарных лимфатических узлов сердца при отравлении алкоголем, острой ишемической болезни сердца и их сочетании”.
  2. Фангин В.С.- кандидатская диссертация (1969 год) на тему: “Скоропостижная смерть от сердечно-сосудистых заболеваний в Киргизии”.(Научный руководитель – доц. Хамитов С.Х.)
  3. Исмаилов Н.К.- кандидатская диссертация (2005 год) на тему: “Влияние горных условий на постмортальные изменения в организме”.(Научный руководитель – д.м.н., профессор Мукашев М.Ш.)
  4. Турганбаев А.Э.- кандидатская диссертация (2011 год) на тему: “Морфофункциональные изменения регионарных лимфатических узлов легких при термических ожогах тела”. (Научный руководитель – д.м.н., профессор Мукашев М.Ш.)
  5. Кенешбаев Б.К.- кандидатская диссертация (2011 год) на тему; ”Морфологические морфометрические особенности плаценты жительниц сурьмяного биогеохимического региона и проживающих в территориальной близости”. (Научные руководители – д.м.н., профессор Тулекеев Т.М., д.м.н., профессор Мукашев М.Ш.)
  6. Иманкулов Э.А.- кандидатская диссертация (2021 год) на тему: ”Пересмотр судебных актов по административным делам в Кыргызской Республике”.(Научный руководитель – д.ю.н., профессор Рысмендеев Б.Дж.)

В настоящее время основным научным направлением кафедры является ”Изучение патоморфологических изменений внутренних органов и их лимфатических узлов экспериментальных крыс при остром перкутанном отравлении серно-кислой медью”. Утверждены темы 3х аспирантов и соискателей.

  1. Токтосун у Бекжан- “Патоморфологические изменения сердца и его лимфатических узлов при остром перкутанном отравлении серно-кислой медью”.
  2. Джанболотов С.Т.- “Патоморфологические изменения легких и печени и их лимфатических узлов при остром перкутанном отравлении серно-кислой медью”.
  3. Ибраимов А.Б.- “Патоморфологические изменения почек и их лимфатических узлов при остром перкутанном отравлении серно-кислой медью”.

При кафедре есть аспирантура

Клинические базы кафедры

Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы МЗ КР.

Адрес: ул. Суеркулова, 3.

Телефон: 0 (312) 56 03 51.

Экспертная работа кафедры осуществляется в виде выездов на осмотр места происшествия, вскрытия трупов и освидетельствования живых лиц, в производстве комиссионных и комплексных экспертиз и медико-криминалистических исследований объектов биологического и не биологического (одежда, орудия и оружие травмы) происхождения.