IV съезд семейных врачей и семейных медсестер Кыргызстана
Конференции
Начало: 1 Июля 2021 Конец: 2 Июля 2021 0
IV съезд семейных врачей и семейных медсестер Кыргызстана

Программа 4-го съезда СМ и СМ КР

Ссылка на подключение к конференции: https://us02web.zoom.us/j/81105177629?pwd=NENlYjZMc2EwYk1HRGRXbGlFS21RUT09

Ссылка на пленарные заседания: https://zoom.us/j/91066269748?pwd=RG9GQzdrczBreHZNVlVvdVYvRW1kQT09

*Если не удается подключиться к конференции, то необходимо обновить Zoom

1 июля 2021 года в 9.00 утра в Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева начнет свою работу IV съезд семейных врачей и семейных медсестер Кыргызстана, который должен стать важнейшим событием не только для системы здравоохранения, но и для всей нашей страны.

В условиях пандемии COVID-19 съезд будет проводиться в он-лайн формате и большой объем программы будет посвящен лекциям ведущих экспертов по диагностике, лечению и реабилитации этой новой инфекционной болезни. Важно, что именно с учетом опыта ВОЗ, полученного в ходе борьбы с пандемией COVID-19 в Европейском регионе, планируется обсудить потенциал и дальнейшие перспективы развития фундамента системы здравоохранения – первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), а также вопросы подготовки ключевых специалистов ПМСП – семейных врачей и семейных медсестер.

По определению Всемирной ассоциации семейных врачей (WONCA), семейный врач – это специалист, который оказывает первичную медико-санитарную помощь всем членам семьи независимо от возраста, пола, характера заболевания, с учетом психологических, социальных, культурных и личных особенностей пациента и семьи. Доказано, что от семейного врача зависит эффективность функционирования всей системы здравоохранения, так как они обеспечивают не только укрепление первичного звена здравоохранения, но и через координацию влияют на эффективность работы как специализированных учреждений, так и узких врачей различных специальностей.

Еще в 1978 году, в Алма-Атинской декларации ВОЗ, которая была дополнена Астанинской Декларацией 2018 года, первичное здравоохранение было признано наиболее экономически эффективным решением обеспечения населения основными медицинскими услугами. Придерживаясь принципов и ценностей Алма-Атинской декларации по ПМСП, начиная с 1996 года в Кыргызстане стал развиваться институт семейной медицины, который испытал периоды и успеха, и застоя, и даже отката назад.

С начала 2019 года начата реализация новой Программы Правительства Кыргызской Республики по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна», одним из четырех приоритетных направлений которой признано первоочередное развитие ПМСП.

В 2020 году произошла реорганизация организаций здравоохранения на уровне районов с обьединением ЦСМ и территориальных больниц и организацией Центров общеврачебной практики, целью которой было удовлетворение потребностей населения в ПМСП, оптимизация распределения и использования кадровых, финансовых и материальных ресурсов на всех уровнях системы здравоохранения, повышение доступности и качества диагностических услуг за счет создания централизованных подразделений.

За последние 3 года дважды менялись принципы начисления заработной платы семейного врача. 8 февраля 2021 года вышел Указ Президента страны “О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в Кыргызской Республике”, в котором отмечено, что в приоритетном порядке необходимо пересмотреть методы работы учреждений первичной медико-санитарной помощи по профилактике, раннему выявлению, точной диагностике и лечению болезней, внедрить совершенно новую систему организации здравоохранения. Месяц назад в Министерстве здравоохранения создана рабочая группа по развитию первичной медико-санитарной помощи. Позитивные изменения призошли в подготовке кадров семейной медицины. Так, подготовка семейных врачей за последние 5 лет возросла более чем в 10 раз.

Тем не менее, основные проблемы ПМСП остаются и ведут к падению престижа семейного врача, массовому оттоку семейных врачей из системы здравоохранения, и фактически, если ситуация не изменится, через 3-5 лет первичный уровень, а затем и вся система окажутся в глубочайшем кадровом кризисе, угрожающем безопасности страны.

Наступило время переосмыслить наши представления о первичной медико-санитарной помощи, о роли и подготовке ведущих работников первичного звена – семейных врачей и семейных медсестер. Все эти вопросы и планируется обсудить на съезде. С программными докладами и лекциями на съезде выступят представители Министерства здравоохранения страны, а также международные лидеры – руководитель Европейского центра ВОЗ по ПМСП, д-р Melitta Jacab; экс-президент Европейского отделения Всемирной организации семейных врачей (WONCA Europa) Mehmet Ungan; президент Европейской академии преподавателей семейной медицины EURACT Nele Michels; ведущие специалисты из Казахстана, России, Узбекистана, Украины, Таджикистана.

В рамках съезда состоятся Школы для семейных врачей и семейных медсестер, посвященные в первую очередь, вопросам ведения пациентов COVID-19. С лекциями выступят ведущие специалисты страны, авторы 5-й версии руководства по COVID-19: главный инфекционист МЗ КР, проф. А.З.Кутманова, главный фармаколог МЗ КР, проф. А.А.Зурдинова и другие. Состоятся стендовая сессия докладов молодых ученых, а также заседание молодежного крыла Васко да Гамма Всемирной организации семейных врачей WONCA.

Приглашаем всех, кого интересуют проблемы развития ПМСП и всего здравоохранения страны, принять участие в работе съезда. Приглашаем всех семейных врачей и семейных медсестер Кыргызстана на лекции ведущих специалистов!

Информация будет представлена на сайте: www.kgma.kg

Оргкомитет съезда.

 

Ассоциация групп семейных врачей и семейных медсестер КР.

тел.: +996-312-30-08-70; +996-312-30-07-71

0550-20-61-02 – Исполнительный директор Мукеева Суюмжан Токторовна

 

Кафедра семейной медицины последипломного образования КГМА имени И.К.Ахунбаева

+ 996-559-957-777 -  проф. Бримкулов Нурлан Нургазиевич,

+ 996-550-194-107 - асс. Талапбек к Ширин, [email protected]

+ 996-555-111-184 – асс. Аралбаева Айгерим, [email protected]

+996-555-756-133 – асс.Туранова Нурайым,  [email protected]