Отдел по антитеррористической работе и гражданской защите КГМА им. И.К. Ахунбаева
Общая информация

Для усиления профилактической работы среди студентов по противодействию терроризму и религиозному экстремизму приказом ректора КГМА им. И.К. Ахунбаева за № 254 от 21 декабря 2016 года на базе действующего штаба гражданской защиты КГМА, включая работников военно-учетного стола и первого сектора образован отдел по антитеррористической работе и гражданской защите.

Отдел проводит работу по обеспечению постоянной готовности объектов КГМА к безопасной повседневной деятельности, в том числе в условиях возникновения угрозы терроризма и других чрезвычайных ситуаций.

Значительное внимание уделяется проведению комплекса организационно-воспитательных мероприятий, направленных на формирование у студентов жизненной активной позиции по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, воспитанию их в духе патриотизма, преданности к родине, как одному из важных элементов воспитательной работы в КГМА.

Основной целью отдела является реализация государственной политики в области противодействия экстремизму и терроризму.

Основными задачами отдела являются:

1. Уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий;
  2. Формирование у студентов внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.
  3. Формирование толерантности и    межэтнической   культуры    в молодежной среде, профилактика агрессивного поведения;
  4. Информирование студенческого сообщества по вопросам противодействия терроризму и экстремизму;
  5. Содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий;
  6. Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий;
  7. Организация воспитательной работы среди учащихся, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера.