Заведующий кафедрой КГМА Р.Тухватшин удостоен Правительственной награды
Достижения 55 26 Января 2023

Заведующий кафедрой патофизиологии КГМА им.И.К.Ахунбаева, д.м.н., профессор Рустам Тухватшин получил Правительственную награду – Заслуженного деятеля науки, которую торжественно вручил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Отметим, Рустам Романович подготовил  целую плеяду талантливых ученых – Школу патофизиологов.

Так, в 2022 году он защитил еще одну кандидатскую диссертацию по очень важной проблеме, связанной с репродуктивным здоровьем женщин. У профессора сотни научных публикаций, десятки изобретений, патентов и множество монографий.

В январе сего года вышли две научные  статьи  в системе Scopus – одна из которых посвящена генетическим исследованиям рака молочной железы. В частности, исследованию этиологических факторов (спарадические или наследственные). В 2022 году был получен патент на разработку метода лечения жирового гепатоза.

Опубликовано несколько статей в СМИ и проведено выступление на ТВ и радио (Спутник), посвященных проблеме городского смога. Прочитал десяток лекций для практических врачей г. Бишкек, Ош, Кара-Балта и Джалал-Абад.

В конце года был приглашен в КНМУ им. С.Д. Асфендиярова с визитинг—профессор, с сотрудниками которого проводятся научные исследования, где также принял участие в качестве докладчика и спикера в Международной конференции.