Актуальные вопросы подготовки кадров по медицинской инженерии
Образование 0 29 Февраля 2024

21 февраля 2024 года в КГМА им. И.К. Ахунбаева состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки кадров по медицинской инженерии», организованный кафедрой физики, математики, информатики и компьютерных технологий.

Цель данного мероприятия – обсуждение итогов 1го семестра на факультете медицинской инженерии и выработка дальнейших шагов по организации учебного процесса. Данный факультет был открыт в 2023-2024 учебном году. В подготовке специалистов задействован кадровый потенциал двух крупнейших ВУЗов КР, имеющих особый статус КГМА им. И. Ахунбаева и КГТУ им. И. Раззакова.

С приветственным словом перед участниками выступила проректор по международным связям и стратегическому развитию профессор Джумалиева Г.А. Декан факультета медицинской инженерии Богомолец К.Ю. проинформировала участников о результатах первого семестра: успеваемости студентов и проделанной работе.

В работе круглого стола приняли участие кафедры, которые ведут занятия на данном факультете, такие как кафедра нормальной и топографической анатомии, медицинской биологии, генетики и паразитологии, фундаментальной и клинической физиологии им. академика С.Б. Даниярова, кафедра механики и промышленной инженерии КГТУ им. И. Раззакова, а также студенты факультета медицинской инженерии и выпускники факультета «Биотехнические системы и технологии» КГТУ им. И. Раззакова. Участники круглого стола обсудили вопросы взаимодействия двух вузов в реализации данной учебной программы, отметили какие корректировки необходимы в учебном плане и в содержании учебных программ для обеспечения преемственности и логической последовательности изучаемых дисциплин. По итогам круглого стола участники решили проводить такого рода мероприятия после каждого семестра, прежде всего для обмена мнениями, обсуждения возникших вопросов, а также как форма общения преподавателей и студентов, для получения обратной связи.