Преподаватели КГМА выступили на международной конференции по инсульту
Образование 21 17 Мая 2022

С 4 по 6 мая преподаватели КГМА им.И.К.Ахунбаева участвовали в ежегодной конференции ESOC европейской организации по инсульту которая прошла во Франции в городе Лион.

Конференция посвящена новым методам в диагностике и лечении как инсульта, так и сосудистых заболеваний мозга.

В ходе работа конференции преподаватель цикла доказательной медицины для аспирантов и специалист отдела дистанционного обучения Dr. med.Univ. Инна Луценко выступила с устным подиумным докладом на сессии «Leveling up Stroke Care in Europe“. В своем докладе “Strategies to improve access to stroke care in rural and remote areas” Инна Леонидовна поделилась опытом, как шло становление инсультных путей и регистров в отдалённых и высокогорных регионах Кыргызстана в рамках сотрудничества с ESO с 2015 года.

Она также отметила, о высокой статистике инсультов в Кыргызстане, о проблеме доставки больного с инсультом в отделение. В связи с этим необходимо проводить аудит имеющихся инсультных отделений и обучать как фельдшеров, так и госпитальных врачей корректной оценке больного с инсультом в остром периоде, также о необходимости очерчивать данные трудности в отчетах для госуправления и Министерства здравоохранения для создания инсультных команд как в столице, так и в регионах.

Кундуз Карбозова поделилась опытом продолжения сотрудничества общества неврологов Кыргызстана с организацией ESO EAST и Angels Initiative: с помощью онлайн тренингов от специалистов из Украины за прошлый год удалось обучить около 10000 детей в Кыргызстане симптомам выявления инсульта у их родственников. Впереди - внедрение новых клинических протоколов с доказательным лечением инсульта.

Следует отметить, что как сама конференция, так и сделанные доклады преподавателями КГМА были на английском языке.