Секционное заседание памяти почетного академика НАН, профессора М.Т. Нанаевой “АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФАРМАКОЛОГИИ И ФАРМАЦИИ”
Образование 33 14 Апреля 2022

Модератор: Даулетбеков Н.Д.

Члены жюри: Абдырасулова Н.Т.

Кожомбердиева Н.Т.

Курманбекова А.Б.

Аспиранты: Айтбаева А.З., Аманалиева Ж.Дж.

Студенты: Абжалилова Б., Калиева К., Исмаилова М.

1. Применение веток можжевельника и травы гармалы в народной медицине кыргызов как дезинфицирующее средство. Чиншайло А.Р. студент 2 курса фармацевтического факультета, Токторбекова А.У. Научный руководитель Токторбек к. Д. Кафедра фармакогнозии и химии лекарственных средств КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  2. Разработка методов получения наноструктурных композитов на основе гуминовых кислот. Назарбекова А.И. студент 5 курса фармацевтического факультета, Торобеков Ж.Ж. Научный руководитель Керимбаева А.Дж. Кафедра УЭФ ТЛС КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  3. Анализ рынка препаратов для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы Кыргызской Республики. Абдунабиева Д.А. студент 4 курса фармацевтического факультета, Калыгулова А. Научный руководитель Усупбаева А.А. Кафедра УЭФ ТЛС КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  4. Анализ доступности наркотических анальгетиков в Чуйской области. Дарбанова А.Б. студент 5 курса фармацевтического факультета, Максатова Д.М. Научный руководитель Тургуналиева М.А. Кафедра УЭФ ТЛС КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  5. Разработка экстракционных препаратов на основе полыни зеленой. Балакшиев Р.Э. студент 3 курса фармацевтического факультета, Максатова Д.М. Научный руководитель Табылдиева Ч.Т. Кафедра УЭФ ТЛС КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  6. Изучение биохимических особенностей прополиса, полученные из растительного сырья. Осмоналиева С.Т. студент 2 курса фармацевтического факультета. Научный руководитель Арапбаева Г.М. Кафедра фармакогнозии и химии лекарственных средств КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  7. Лекарственные средства прменяемые для лечения гипертонической болезни на территории КР. Нарбаева А.Т. студент 5 курса фармацевтического факультета, Таджибаева А.Т. Научный руководитель Абышев Б.А. Кафедра УЭФ ТЛС КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  8. Качественное определение флавоноидов в траве полыни зеленой (Artemisia viridis) методом фотоэлектроколориметрии. Бакытбекова У.Б. студент 3 курса фармацевтического факультета. Научный руководитель Сулайманова Д.Ю. Кафедра фармакогнозии и химии лекарственных средств КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  9. Качественное определение содержания глицирризиновой кислоты в солодке методом УФ-спектрофотомерии. Кубанычбекова Б.К. студент 3 курса фармацевтического факультета. Научный руководитель Мураталиева Ай.Д. Кафедра фармакогнозии и химии лекарственных средств КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  10. Кыргызстанда өскөн сызгычтай жалбырактуу чегендирдин (Rhodiola linearifolia boriss) тамыр сабагы менен тамырларыын негизги диагностикалык белгилерин аныктоо. Султанбекова Ы.Н. студент 4 курса фармацевтического факультета. Научный руководитель Уралиева П.Т. Кафедра фармакогнозии и химии лекарственных средств КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  11. Качественное и количественное определение биологически активных веществ в траве зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum) произрастающего в Чуйской области. Талантбек к. А. студент 3 курса фармацевтического факультета. Научный руководитель Уралиева П.Т. Кафедра фармакогнозии и химии лекарственных средств КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  12. Получение декоративных свечей из веточек можжевельника для использования в ароматерапии. Бекенова Б.Т. студент 4 курса фармацевтического факультета. Научный руководитель Цимбалист В.В. Кафедра фармакогнозии и химии лекарственных средств КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  13. Осмонун бактерицидтик касиети. Курманбекова А.А. студент 2 курса фармацевтического факультета. Научный руководитель Токторбек к. Д. Кафедра фармакогнозии и химии лекарственных средств КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  14. Разработка основных направлений и научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации процесса лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом 2 типа в КР. Мадымса А.М. студент 5 курса фармацевтического факультета, Шаматова А.О. Научный руководитель Чолпонбаев Б.К. Кафедра УЭФ ТЛС КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  15. Разработка технологии изготовления леденцов на основе настойки прополиса. Майрамбекова М.М. студент 3 курса фармацевтического факультета, Ыманбек к. А. Научный руководитель Абдылдаева Б.М. Кафедра УЭФ ТЛС КГМА им. И.К. Ахунбаева.