Симпозиум посвященный памяти д.м.н., профессора Исабаевой В.А. “ВОПРОСЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ”
Образование 17 14 Апреля 2022

Модератор: Болжирова Э.Ш. к.б.н., доцент

Члены жюри: Сатаркулова А.М. МВШМ

Шувалова М.С. КРСУ им. Б.Н. Ельцина

Горбылева К.В.

Аспиранты: Сулайманова Д., Уралиева П.

Студенты: Зубревский А., Дилдебеков. А., Жунусов А.

1. Научная деятельность профессора Джумалиева Артыкбая Джумалиевича. Актуальность проблем высокогорья: Адаптация и деадаптация. Таалайбекова М.Т. научный сотрудник, Бектурганова А.О. Научный руководитель д.б.н., доцент Махмудова Ж.А. Кафедра биохимии с курсом общей и биоорганической химии им. А.Дж. Джумалиева КГМА им.И.К.Ахунбаева.
  2. Опыт применения теста “Тромбодинамика у беременных” в Кыргызстане. Успеева А.Э. клинический ординатор. Научный руководитель к.б.н., и.о. доцента Цопова И.А. Кафедра фундаментальной и клинической физиологии им. С.Б. Даниярова КГМА им.И.К.Ахунбаева.
  3. Выявляемость AZF микроделеций Y хромосомы у мужчин с бесплодием в Кыргызстане. Абдиболотова А.А. врач учебного центра ОсОО "Аква-Лаб", Атамбекова Ж.А. Научный руководитель к.б.н., и.о доцента Цопова И.А. , д.м.н., проф. Кононец И.Е., кафедра клинической и фундаментальной физиологии им. С.Б. Даниярова КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  4. COVID-19. Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах легких (на судебно-медицинском секционном материале). Турганбаев А.Э. асс. кафедры, Токтосун у. Б. Научный руководитель д.м.н., профессор Мукашев М.Ш. Кафедра судебной медициный и правоведения КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  5. Влияние физической нагрузки на показатели гомеостаза спортсменов. Силантьева Л.П. клинический ординатор, Алишева Б.Н., Биялиев М.Ш. Научный руководитель к.м.н., и.о. доцента Анварбекова Ы.А. Кафедра клинической реабилитологии и физиотерапии КГМА им. И.К. Ахунбаева.