Симпозиум посвященный памяти д.м.н., профессора Вольского М.Е. “ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ ВНУТРЕННЕЙ МЕДИЦИНЫ”
Образование 26 14 Апреля 2022

Модератор: Ибрагимова Т.М. к.м.н., доцент

Неронова К.В..

Члены жюри: Джумабаев М..Н. к.м.н., зам. директора НЦКТ им. академика М.Миррахимова.

Звенцова В. К. к.м.н., с.н.с. НЦКТ им. академика М.Миррахимова.

Джакыпбаев О. А. к.м.н., доцент

Аспиранты: Асанбаев А.

Студенты: Дасифу Э., Жолдубаева К., Эмилбек у А., Режапов И.

1. Артериальная гипертония: частота встречаемости, осведомленность населения, факторы риска, прием антигипертензивных препаратов и эффективность лечения жителей города Бишкек. Бабашева А.А. клинический ординатор. Научный руководитель асс. кафедры Закиров У.А. Кафедра факультетской терапии им. М.Е.Вольского-М.М.МиррахимоваКГМА им. И.К. Ахунбаева.
  2. Клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции от сроков давности инфицирования. Омонов И.К. ассистент кафедры, к.м.н., доцент Джумагулова А.Ш. Научный руководитель д.м.н., профессор Суранбаева Г.С. Кафедра инфекционных болезней КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  3. Сравнение факторов риска ССЗ среди сельского и городского населения КР. Турсунбаева А.Т. клинический ординатор. Научный руководитель к.м.н. Абилова С.С. Кафедра факультетской терапии им. М.Е.Вольского-М.М.Миррахимова КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  4. Факторы риска рака желудка у больных кыргызов с диспепсическим синдромом. Абдрасулова А.А. клинический ординатор, Аттокурова Р.М. Научный руководитель д.м.н., профессор Молдобаева М.С. Кафедра пропедевтики внутренних болезней с курсом эндокринологии КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  5. Психологические механизмы адаптации у больных шизофренией. Байышева Э.Б. клинический ординатор. Научный руководитель к.м.н., и.о. доцента Асанбаева Э.М. Кафедра медицинской психологии, психиатрии и наркологии КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  6. Факторы риска острых нарушений мозгового кровообращения и роль приверженности к лечению у больных сахарным диабетом 2 типа. Усубалиева Э.У. клинический ординатор. Научный руководитель асс. кафедры Герасимова Ю.А. Кафедра пропедевтики внутренних болезней с курсом эндокринологии КГМА им. И.К. Ахунбаева.
  7. Современные аспекты рожистого воспаления. Абдыбачаева М.М. аспирант, к.м.н., доцент Джумагулова А.Ш. Научный руководитель д.м.н., профессор Абдикеримов М.М. Кафедра инфекционных болезней КГМА им. И.К. Ахунбаева.