Студенты ЮКМА прошли производственную практику в КГМА
Образование 18 23 Марта 2023

В целях реализации академической мобильности студентов, обмена опыта между Кыргызской государственной медицинской академией им. И.К. Ахунбаева и АО «Южно-Казахстанской медицинской академией», студенты 5 курса факультета «Фармация» прошли производственную практику по дисциплине «Управление и экономика фармации» в фармацевтических организациях г. Шымкент.

Предварительно была разработана и утверждена совместная программа для проведения данной практики сотрудниками кафедр УЭФ, ТЛС КГМА им. И.К. Ахунбаева и ОУФД АО ЮКМА.

В ходе прохождения практики студенты КГМА встретились с администрацией ЮКМА, профессорско-преподавательскими составами кафедр ЮКМА по организации и управления фармацевтического дела, технологии фармацевтического производства, фармакогнозии, фармацевтической и токсикологической химии.

Следует отметить, АО ЮКМА на момент прохождения практики предоставила студенческое общежитие с необходимыми для проживания удобствами.

Базы прохождения практики:

  1. Аптека областной клинической больницы;
  2. Аптека «Зерде-фарма»;
  3. Аптечный склад «Медсервис»;
  4. Аптека «Айболит» при городской поликлинике № 8 управления здравоохранения г. Шымкент;
  5. Завод АО Хим-фарм компании «SANTO»;
  6. Больничная аптека Городской больницы ГБ № 2.

Была проведена приветственная встреча студентов КГМА факультета «Фармация» с администрацией и кафедрой ОУФД АО ЮКМА. В ходе встречи были вручены именные подарки от КГМА, а также проведено краткое совещание, касательно прохождения производственной практики, озвучены основые задачи и направления научных исследований кафедры ОУФД, продемонстрирована авторская учебно-методическая литература на государственном и русском языках.

Была проведена демонстрация двух модульных аптек, материально-технической базы для студентов, магистрантов АО ЮКМА на кафедрах организации и управления фармацевтического дела, технологии фармацевтического производства, фармакогнозии, фармацевтической и токсикологической химии. А также представлены ценные архивные материалы и фотографии, представляющие историческую и научную ценность в музее АО ЮКМА.