В Медакадемии прошел Круглый стол по обсуждению концепции инвалидности
Образование 18 3 Февраля 2023

1-го февраля в КГМА им. И. Ахунбаева состоялся круглый стол на тему “Обсуждение концепции инвалидности.

В рамках Круглого стола были рассмотрены вопросы медикосоциальной экспертизы, организации здравоохранения и лечения на примерах пациентов с нейроортопедической патологией, концепция инвалидности и логистика информации ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации), абилитация детей с ДЦП (детский церебарльный паралич), применение ТСР (технических средств реабилитации) из НТТП (низкотемпературных термопластиков) у пациентов с нейроортопедической патологией.  Также с  докладом выступил приглашенный эксперт А.Орешков, профессор кафедры "Травматологии, ортопедии, медико—социальной экспертизы, протезировании и реабилитации", ФГБУ ДПО "Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов" Минтруда и соцзащиты РФ.

Организаторами мероприятия выступили эксперт отдела научно - инновационной и клинической работы Ксения Богомолец, сотрудник кафедры травматологии к.м.н. Элина Джамалбекова под руководством ректора КГМА, профессора Индиры Кудайбергеновой и проректора по научной и лечебной работе вуза Нияза Маматова.

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедр неврологии, клинической реабилитологии и физиотерапии, факультетской педиатрии, отделения реабилитологии МЦ КГМА, специалисты бизнес-инкубатора и другие эксперты.