Сотрудники КГМА в Гамбургском университете прикладных наук
Международная деятельность 10 Октября 2024

Сотрудники КГМА ознакомились с Центром компетенции по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности (COMPETENCE CENTER FOR RENEWABLE ENERGIES AND ENERGY EFFICIENCY CC4E), который является исследовательским подразделением Гамбургского университета прикладных наук, Германия.

С 30 сентября по 04 октября 2024 года в Гамбургском университете прикладных наук, Германия прошел обучающий тур в рамках проекта GREENKG “Зеленые и цифровые университеты для устойчивого развития Кыргызстана” программы ERASMUS+ Европейского Союза.

Центр компетенции по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности (COMPETENCE CENTER FOR RENEWABLE ENERGIES AND ENERGY EFFICIENCY CC4E) является исследовательским подразделением HAW и вносит свой весомый вклад в защиту климата и окружающей среды. Основное внимание уделяется решению проблем, связанных с переходом на возобновляемые источники энергии. Благодаря технологическому центру Energy Campus и ветряной электростанции Curslack cоздана уникальная инфраструктура, позволяющая успешно реализовывать инновационные проекты, проводить прикладные исследования. Чтобы обеспечить производство возобновляемой энергии, которая зависит от ветровых и солнечных условий, используется так называемая интеллектуальная сеть энергоснабжения. Производство и потребление энергии координируются посредством гибких потребителей энергии, а также хранилищ тепла, электроэнергии и газа. Установки для производства солнечной электроэнергии размещены на крыше здания.
Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева участвует в проекте программы ERASMUS+ Европейского Союза GreenKG "Зеленые и цифровые университеты для устойчивого развития Кыргызстана"

( http://green.kstu.kg/)

Координатор: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Кыргызской Республики имени Казы Дикамбаевича Дикамбаева.
Цель проекта: Национальный проект “Зеленый и цифровой университет” органично согласован с “Зеленым соглашением ЕС” и национальной стратегией по повышению экологической осведомленности, разработке и адаптации системы “зеленого” и устойчивого подхода в вузах. Проект направлен на удовлетворение потребности университетов в расширении знаний и возможностей вузов по разработке и внедрению политики “зеленых” и цифровых университетов.
Описание проекта: Модель “Зеленый и цифровой университет” с помощью и одобрением Министерства образования Кыргызской Республики может быть применена на национальном уровне для повышения образовательного и инновационного потенциала кыргызских университетов путем внедрения “зеленой” политики и цифровизации для повышения их устойчивого, инклюзивного роста и конкурентоспособности. Модель зеленого университета будет включать создание зеленых цифровых офисов (GDO) для реализации концепции разумного управления, направленной на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, управление деятельностью университета на основе энерго- и ресурсосбережения и содействие развитию зеленых идей в обществе.
Партнеры из Кыргызстана:
1. Дипломатическая академия им. К. Дикамбаева
2. Кыргызская Государственная Медицинская Академия им. И.К. Ахунбаева
3. Кыргызский государственный технический университет имени И. Раззакова
4. Международная Высшая Школа Медицины
5. Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева
6. Нарынский государственный университет им. С. Нааматова
7. Ошский государственный университет
8. Бишкекский государственный университет имени К. Карасаева
9. Баткенский государственный университет
10. Иссык-Кульский государственный университет им.К. Тыныстанова
11. Министерство образования и науки КР