3-декабря - день памяти академика Санжарбека Даниярова
12 3 Декабря 2020

Сегодня, 3 декабря –День памяти крупного ученого, доктора медицинских наук, профессора, академика Национальной академии наук Кыргызской Республики, заслуженного деятеля науки Кыргызской Республики, заслуженного врача СССР, лауреата Государственной премии в области науки и техники республики, кавалера ордена «Манас» Санжарбека Бакировича Даниярова.

Он в 1948 году с отличием окончил Киргизский Государственный медицинский институт (ныне Кыргызская Государственная медицинская академия имени И.К. Ахунбаева). Работал заместителем декана лечебного факультета, а с 1962 по 1971 год — проректором по учебно-воспитательной работе «альма-матер».

В 1971- 1987 годах Санжарбек Бакирович успешно трудился на посту ректора КГМИ. Велика его заслуга в подготовке высококвалифицированных врачей, научных кадров, преподавателей, а также в укреплении материально-технической базы вуза.

В настоящее время кафедра фундаментальной и клинической физиологии КГМА носит его имя. В Медакадемии трудятся его известные соратники и талантливые ученики. Студенты изучают его фундаментальные труды.

Помним Вас, уважаемый наш Учитель!