Некролог-Оторбаев Чагатай Каипович
0 19 Февраля 2024

Ректорат, профсоюзный комитет и коллектив кафедры патологической физиологии КГМА им. И.К. Ахунбаева с глубоким прискорбием сообщает, что 19 февраля 2024 года после продолжительной болезни на 67 году ушел из жизни наш коллега Оторбаев Чагатай Каипович.

Чагатай Каипович Оторбаев, кандидат медицинских наук, доцент, после окончания с отличием в 1981 году  КГМИ проходил аспирантуру на базе кафедры патологической физиологии под руководством профессора А.Ю.Тилиса.                                                                                                                                                                  

Научные интересы Чагатай Каиповича были посвящены комплексному изучению изменений функции системы кровообращения при гемотрансфузионном шоке в различных онтогенетических периодах развития организма. Результаты исследований позволили утверждать, что тяжесть функциональных проявлений гемотрансфузионного шока находится в обратной зависимости от возраста. Кроме того, Чагатай Каипович изучал особенности развития гемотрансфузионного шока в онтогенезе в условиях высокогорной гипоксии.

Им опубликовано более 30 научных работ.                                                                                                                                

Чагатай Каипович был талантливым педагогом, лектором и неординарным, добрым, чутким человеком, который очень любил свою  работу, умел найти подход к каждому студенту. Он пользовался большим авторитетом и уважением среди коллег и студентов. Его отличали подлинный профессионализм, отзывчивость, порядочность, честность. 

Невыносимо тяжелая потеря легла на плечи всех, кто его знал и любил.                                                                                                                               

Администрация КГМА, сотрудники кафедры патофизиологии и студенты глубоко скорбят в связи с ранним уходом из жизни Чагатай Каиповича и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о Чагатай Каиповиче навсегда останется в наших сердцах.