Состоялась рабочая встреча ректоров 5 вузов с Особым статусом
0 27 Декабря 2023

Сегодня, 27 декабря 2023 года в Медицинской академии им.И.К.Ахунбаева состоялась рабочая встреча ректоров 5 вузов Кыргызстана, которые получили особый статус в соответствии с указом Президента КР. Согласно указу, Особый статус - предусматривает предоставление широкой организационной, финансовой и академической автономии. В целях реализации указа, участники встречи утвердили «Типовой порядок организации осуществления закупок товаров работ и услуг государственными вузами с особым статусом». И на основании данного документа, каждый вуз разработает свой Локальный акт, который будет определять порядок закупки товаров, работ и услуг в соответствии с Законодательством КР.

Также, во встрече рассмотрели вопросы оказания помощи курируемым школам. Следует отметить, Особым вузам были определены по 5-7 школ, для оказания учебно-методической помощи и повышения квалификации преподавателей.

Во встрече приняли участие ректор КНУ Толобек Абдырахманов, ректор КГТУ Мирлан Чыныбаев, ректор КГМА Индира Кудайбергенова, ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков принял онлайн участие, сотрудники КНАУ и проректора Медакадемии: Гульмира Джумалиева, Сейит Токтобаев.