Студенты и ординаторы КГМА организовали открытый пункт по диагностике сахарного диабета
99 15 Ноября 2021

Ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом кафедра пропедевтики внутренних болезней с курсом эндокринологии совместно с научным кружком кафедры, клиническими ординаторами и Научным обществом молодых ученых и студентов КГМА, 13 ноября 2021 г. организовала открытый пункт по ранней диагностике факторов риска сахарного диабета среди посетителей ТЦ «Аламедин Гранд» с помощью специализированного опросника.

Всем обратившимся были проведены измерение окружности талии, веса и роста, артериального давления, уровня глюкозы капиллярной крови. Следует отметить, среди 250 посетителей ТЦ «Аламедин-Гранд» были выявлены впервые артериальная гипертензия, сахарный диабет, избыточная масса тела и ожирение.

Организаторы провели первичную консультацию и рекомендовали обратится к врачу по месту жительства. Таким образом, проведенная благотворительная акция свидетельствует о необходимости первичной профилактики сахарного диабета среди населения.