В КГМА состоялся Круглый стол по подготовке и распределению кадров в системе здравоохранения КР
0 15 Февраля 2024

15 февраля 2024 года в Медицинской академии состоялся Круглый стол «Подготовка и распределение кадров в системе здравоохранения Кыргызской Республики”.

Участники круглого стола имели возможность не только услышать авторитетные мнения по актуальным вопросам но и взглянуть проблемы глазами других, своих коллег, которые охотно делились своим и высказывали личностную точку зрения.

В ходе работы Круглого стола выступили Ведраско Ливиу, представитель ВОЗ в КР с темой - Кризис кадров здравоохранения в Европе: меры ВОЗ на региональном и страновом уровнях

 “Ситуация по удержанию молодых врачей в системе здравоохранения КР, проблемы и недостатки” представителя Министерства здравоохранения КР. Нарын облустук Саламаттык Сактоо мекемелерине 2021-2023-жылы келген жаш кадрлар заместитель главного врача Нарынской Областной Объединенной больницы Усен Курманбаев.

С проблемой трудоустройства молодых специалистов выступила ректор КГМА Индира Кудайбергенова и представили отчеты по мониторингу ординаторов, выехавших в организации здравоохранения Ошской и Жалал -Абадской области и трудоустройства выпускников КГМА по специальности семейная медицина за 10 лет - Рахат Аттокурова, старший преподаватель кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом эндокринологии и завуч кафедры семейной медицины последипломного медицинского образования (ПДМО) КГМА к.м.н. Таалайбек Абдуллаев.

Далее состоялось обсуждение, также вопросы и ответы.