В КГМА прошел Первый международный образовательный конгресс по ПЭТ-КТ
Наука 117 27 Января 2023

С 25 по 26 января 2023 года в соответствии с Планом реализации Стратегии развития КГМА им.И.К.Ахунбаева, а также в целях улучшения качества службы медицинской визуализации, онкологической помощи и подготовки медицинских кадров состоялся конгресс по ПЭТ-КТ «ПЭТ-КТ в диагностике и лечении рака молочной железы и простаты. Инновационные технологии в онкологии».

Мероприятие было организовано кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии КГМА, «Обществом медицинской визуализации Кыргызстана» и клиникой «Turkish Health Clinic».

Конгресс начался с приветственного слова проректора по научной и лечебной работе Ниязбека Маматова, генерального директора клиники «Turkish Health Clinic» Микаэля Сурер (Mikail Surer) и президента ОО «Общество медицинской визуализации Кыргызстана», зав.кафедрой ЛД, ЛТ к.м.н., доцента Алии Кадыровой.

Спикерами были приглашены ведущие специалисты из Турции, такие как Dr. Arya Sancar, Prof. Tarik Zafer, Prof.Mustafa Ozdogan, Dr. Elnur Sahibov. С нашей стороны выступили с докладами зав.отделением онко-маммологии НЦОиГ МЗ КР Чолпон Сеитовна, врач-онкоуролог НЦОиГ МЗ КР Мирлан Жумабекович и аспирант каф.урологии и андрологии КГМА Нурбол Курманбекович.

По итогам Конгресса ректор вуза Индира Кудайбергенова поблагодарила турецких коллег и вручила кубки за участие также, за научный вклад.