Впервые в КГМА проходит Всемирный конгресс по эхинококкозу
Наука 0 28 Августа 2023

Сегодня, 28-августа 2023 года в Медицинской академии им.И.К.Ахунбаева состоялось открытие Всемирного конгресса по эхинококкозу в русскоязычной части мира. Организаторами конгресса выступили КГМА им.И.К.Ахунбаева, Международная высшая школа медицины, Цюрихский университет и Кыргызский научно-исследовательский ветеринарного института им. А.Дуйшеева, Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Конгресс адресован врачам, ветеринарам, биологам, паразитологам, фармакологам, инфекционистам, хирургам, эпидемиологам, практикующим врачам, лабораторным специалистам, экономистам и всем, кто вовлечен и / или интересуется эхинококкозом. Для участия в мероприятии прибыли гости около 120 стран из ближнего и дальнего зарубежья.

Работу конгресса открыл заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов, также с приветственной речью выступили: министр здравоохранения КР Гулнара Баатырова, президент Всемирной ассоциации по эхинококкозу Назми Алтынташ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН КР Рахат Оморов.

Отметим, конгресс будет проходить с 28 по 30 августа 2023 года в виде научных сессий, симпозиумов, пленарных заседаний, устных презентаций и стендовых докладов.

Официальный язык Конгресса - английский, но будет синхронный перевод на русский язык.

Благодарим всех вас за ваше участие и приверженность борьбе с этими зоонозными паразитами.