Обучающиеся ЮКМА прошли производственную практику в КГМА
Университетская жизнь 8 Июля 2024

На основании Меморандума между вузами обучающиеся 4 курса Южно-Казахстанской медицинской академии ОП «Фармация» прошли производственную практику «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» в Кыргызской государственной медицинской академии им.И.К.Ахунбаева (КГМА, Бишкек).
Обучающихся тепло приветствовала ректор КГМА, профессор И.О. Кудайбергенова. Во время встречи она отметила высокую материально-техническую базу нашей Академии и поделилась стратегическим планом развития КГМА. После встречи студенты ознакомились со структурными подразделениями Академии и встретились с ППС курирующей кафедры практики – кафедрой фармакогнозии и химии лекарственных средств. Заведующая кафедрой А.Д. Мураталиева отметила высокое плодотворное сотрудничество между двумя кафедрами, ознакомила с учебными, методическими и научными достижениями, провела экскурсию по производственным площадкам выращивания лекарственных растений.

Производственная практика проходила в Центральной контрольно- аналитической лаборатории при Департаменте лекарственных средств и медицинских изделий МЗ КР (ЦКАЛ ДЛСиМИ). ЦКАЛ аккредитована в Национальной системе аккредитации Кыргызской Республики Кыргызским центром аккредитации на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Обучающиеся из Казахстана полностью выполнили план производственной практики. Для закрепления профессиональных навыков и были разделены на две малые группы выполняя роль химика-аналитика под руководством специалистов лаборатории: готовили рабочие и стандартные растворы, проводили контроль качества субстанций и лекарственных препаратов в соответствии с требованиями Международной, Европейской, Британской фармакопеи, фармакопеи ЕАЭС, РФ и НД фирм производителей. Для определения спецификаций качества лекарственных препаратов работали на тестерах распадаемости, растворения, истираемости фирмы «Erweka», спектрофотометре «Shimadzu», высокоэффективном жидкостном хроматографе «Agilent technologies» и др. Полученные результаты интерпретировали вместе со специалистами ЦКАЛ.

Не менее насыщенной была культурная программа обучающихся. Студенты посетили Национальный музей Республики Кыргызстан, дом- музей Чингиза Айтматова, площадь Ала-тоо, парк Панфилова, этно-комплекс «Супара Чункурчак» и др.

Они выразили особую благодарность руководству ректору КГМА, профессору Кудайбергеновой И.О., заведующей кафедрой фармакогнозии и химии лекарственных средств Мураталиевой А.Д., заведующей ЦКАЛ Кыдыралиевой С.Т. за организацию производственной практики на высоком уровне и неоценимый вклад в развитие профессионального роста студентов.