В Медакадемии прошла молодежная конференция в формате «Модель ООН - КГМА»
Университетская жизнь 35 3 Июня 2023

3-го июня 2023 года, впервые в КГМА им.Ахунбаева по инициативе студентов 2 курса факультета «Лечебное дело» прошла Молодежная конференция в формате «Модель ООН - КГМА», приуроченная к Международному дню защиты детей. Да и тему выбрали непростую, «Доступ детей с инвалидностью к медицинским и социальным услугам». Мероприятие проведено совместно с Ассоциацией школ социальной работы Кыргызстана (АШСОР), спонсорскую поддержку оказали ЮНИСЕФ (U-Report), BSC,The Story, Dodo Pizza, Kettik.

Конференцию открыли проректоры Ниязбек Маматов и Гульсункан Жунушалиева. Заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Ж.Алыбаева в своем выступлении дала краткую информацию о государственных программах, направленных на решение проблем лиц с инвалидностью. С приветственным словом также выступили Б.Суйуналиева президент АШСОР, Э.Исакулов координатор национальных программ УВКПЧ ООН, Г.Абдылдаева главный специалист МОиН КР, волонтеры ЮНИСЕФ. Участие в конференции приняли учащиеся старших классов и студенты г.Бишкек, в качестве «делегатов» стран представляли свои доклады в комитетах, где обсуждались следующие темы: ЮНИСЕФ – Реализация прав и свобод для людей с инвалидностью, ВОЗ – Соблюдение прав людей с инвалидностью как инструмент свобод человека и гражданина, ООН Женщины – Дискриминация и стигматизация в отношении женщин с инвалидностью, Генеральная Ассамблея – Стандартные правила обеспечения равных возможностей для людей с инвалидностью, Совет Безопасности – Роль молодежи в вопросах мира и безопасности.

«Модель ООН» – это популярная ролевая игра, ежегодно в ней принимают участие сотни тысяч учащихся старших классов и студентов по всему миру на всех уровнях образования. Многие сегодняшние лидеры в области права, государственного управления, бизнеса и искусства – в том числе и в самой ООН – уже принимали участие в программе «Модель ООН» в студенческие годы.

Отрадно отметить, что команда студентов КГМА достойно представили себя и в комитете Совета Безопасности заняли все призовые места. Отлично справились с функциями Генерального Секретаря «Модели ООН-КГМА» - Кыдырмаев Дияз, студент 2-го курса, сопредседателя Генеральной Ассамблеи – Калашников Тимур, студент 1-го курса. Участники конференции дали высокую оценку за организацию и содержательную ее часть. Разработанные резолюции будут представлены как структурным подразделениям ООН в КР, так и заинтересованным министерствам.

В завершении, участникам в номинациях «Лучший спикер», «Отличившийся делегат», «Лучший позиционный доклад» вручены ценные подарки от организаторов и спонсоров.